Исследователи из Йоркского университета пришли к выводу, что технология PyroPure (Великобритания) может изменить способ уничтожения опасных отходов в клинических условиях, и говорят, что фармацевтам, производителям и больницам по всей Великобритании следует рассмотреть возможность испытания системы.

Объявление последовало за шестимесячным партнерством по передаче знаний, финансируемым Innovate UK, в котором группа ведущих ученых из Департамента окружающей среды Университета и Центра передового опыта в области масс-спектроскопии подтвердила, что система помогла уничтожить активные фармацевтические ингредиенты (API), обнаруженные в фармацевтических отходах. на месте.

В общей сложности для испытания было отобрано 17 наиболее термостойких API, которые показали, что технология PyroPure разрушает более 99 процентов API в 10 из 17 протестированных и в среднем 94 процента фармацевтических препаратов «наихудшего случая».

Исследование возглавил профессор Алистер Боксалл из Департамента окружающей среды Университета и бывший член Консультативного комитета DEFRA по опасным веществам. Он комментирует будущее PyroPure как альтернативы высокотемпературному сжиганию:

«Есть большие опасения по поводу негативного воздействия фармацевтических препаратов на окружающую среду. Считается, что ненадлежащая утилизация фармацевтических препаратов и выбросы с производственных площадок вносят важный вклад в эти воздействия. Наша работа демонстрирует, что PyroPure может помочь снизить уровень фармацевтических препаратов в реках и ручьях и иметь большие преимущества для здоровья экосистемы. Система также обеспечивает ряд других экологических и экономических преимуществ, которые могут радикально изменить способ сбора и уничтожения отходов такого рода в будущем. Благодаря технологии PyroPure опасные отходы и контролируемые вещества больше не нужно перевозить по стране на мусоросжигательные заводы, что снижает сопутствующие расходы, выбросы углерода и риски, связанные с перемещением отходов от места их происхождения к месту их утилизации ».

В настоящее время в Великобритании фармацевтические отходы утилизируются только в крупномасштабных высокотемпературных установках для сжигания отходов, которые могут находиться на расстоянии до 200 миль от места образования отходов. Агентство по окружающей среде ранее указывало, что PyroPure, который основан на пиролизе, процессе термохимического разложения с использованием высоких температур и отсутствия кислорода с последующим каталитическим преобразованием для очистки и преобразования газов, может быть первой жизнеспособной альтернативой высокотемпературному сжиганию для фармацевтические отходы.

Об успехе испытания Питер Селкирк, исполнительный председатель PyroPure Ltd, добавляет: «Это огромный шаг вперед для технологии PyroPure и сектора здравоохранения. Слишком долго мы были чрезмерно зависимы от сжигания отходов как единственного жизнеспособного пути удаления опасных отходов. Это не только дорого, но и чревато нарушениями безопасности, особенно когда отходы необходимо перевозить на большие расстояния. Теперь, когда PyroPure является проверенной технологией, я уверен, что этот прорыв проложит путь для нового подхода к утилизации отходов и безвозвратно изменит модель сбора отходов в клинических условиях по всему миру ».

Испытание, в рамках которого было сформировано Партнерство по передаче знаний между PyroPure Ltd и университетом, также показало, что восстановление энергии на месте во время процесса PyroPure составляет не менее 75 процентов по сравнению с 20 процентами для высокотемпературной установки для сжигания отходов.

Каждый блок PyroPure размером с морозильный ларь. Пользователь просто открывает крышку устройства и помещает отходы в камеру, прежде чем инициировать процесс пиролиза для их уничтожения.

Автор: http://www.pollutionsolutions-online.com/news/hazardous-waste/20/pyropure_ltd/pyrolysis_deemed_a_viable_alternative_to_incinceration_according_to_uk_university/32282/